В Хиросиме вспоминают жертв атомной бомбардировки

Сегодня в Хиросиме отмечают 65-ю траурную годовщину атомной бомбардировки города, сообщает портал Baltija.eu.
В поминальной церемонии впервые принимает участие представитель Соединенных Штатов — посол в Японии Джон Росс. Присутствуют также представители 75 государств и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, заявивший накануне, что целью человечества является полное уничтожение ядерного оружия.
Напомним, что 6 августа 1945 года американский бомбардировщик В-29 «Enola Gay» в 8:15 минут сбросил на центр города Хиросима 4-тонную атомную бомбу. В ядерном пламени сразу погибли 70 тыс. мирных японских граждан, и в течении несколько десятилетий от лучевой болезни, ожогов и ранений умерли ещё около 140 тыс. человек. Но и сегодня многие выжившие страдают от последствий радиационного облучения. Спустя 3 дня, 9 августа 1945 года, атомной бомбардировке подвергся японский город Нагасаки, в результате которой погибло более 74 тыс. человек.
Как сообщает агентство «Франс Пресс», администрация США, утверждавшая, что благодаря атомной бомбардировки закончилась Вторая мировая война, так и не принесла извинений японскому народу.
Источник: http://historyfoundation.ru/news_item.php?id=1451