Мир почтил память жертв Холокоста

27 января состоялся День памяти жертв Холокоста. Памятные мероприятия, посвященные этой трагедии, прошли во многих странах мира.
В Генеральной Ассамблее ООН сегодняшний день памяти был посвящен детям. Глава ООН Пан Ги Мун напомнил, что во время Холокоста погибли 1,5 млн. детей.
К мемориалам погибшим возложили цветы в Польше, Австрии и Сербии. Траурное мероприятие прошло в немецком Бундестаге — на нем присутствовали канцлер Ангела Меркель и президент страны Кристиан Вульф. На мероприятии выступил известный литературный критик Марсель Райх-Раницкий, переживший заключение в варшавском гетто и рассказал о тех событиях.
В 67-ю годовщину освобождения концлагеря «Освенцим» скончался бывший узник Казимеж Смолень, который после окончания Второй мировой войны заведовал созданным на его территории музеем.
В День памяти жертв Холокоста Норвегия впервые в истории принесла извинения за участие в преследовании евреев, их депортации и убийствах в годы нацистской оккупации. Со специальным заявлением выступил премьер-министр страны Йенс Стольтенберг.
Напомним, что 27 января – это и день когда мир впервые узнал действительную картину нацистских преступлений. 67 лет назад в это день в 1945 году советские войска освободили узников Освенцима, этой страшной «фабрики смерти», где были замучены миллионы людей. Согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН 27 января с 2005 года отмечается во всем мире как Международный день памяти жертв Холокоста.
Источник: http://historyfoundation.ru/news_item.php?id=2444