Латвия заинтересована в натурализации неграждан

Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш заявил, что правительство республики заинтересовано в том, чтобы неграждане страны получили гражданство, сообщает портал DELFI со ссылкой на газету «Взгляд».
«Правительство Латвии заинтересовано в том, чтобы неграждане получали гражданство путем натурализации и могли принимать участие в политической жизни страны — выбирать парламент, самоуправления, избираться в органы власти»,— завил Риекстиньш. Нужно отметить, что процесс натурализации включает в себя сдачу экзамена на знание латышского языка и официальной версии истории республики. Иными словами, будущий гражданин Латвийской Республики должен четко знать о существовании периода «советской оккупации» и понимать, почему бывшие легионеры «Ваффен СС» являются героями страны.
Сейчас в Латвии проживает около 300 тыс. бывших граждан СССР, не получивших гражданство в республике после провозглашения ее независимости в 1991 году.
Источник: http://historyfoundation.ru/news_item.php?id=272