На Украине вышла книга «Дивизия «Галичина» в вопросах и ответах ветеранов»

В Львове вышла книга «Дивизия «Галичина» в вопросах и ответах ветеранов», сообщает портал NEWSru.ua со ссылкой на «Радио Свобода».
Трое бывших солдат дивизии Ваффен СС «Галичина» Леонид Муха, Богдан Мацив и Роман Колисник отвечали через Интернет на вопросы о деятельности этого подразделения фашистской армии. Они заявили о непричастности дивизии «Галичина» к преступлениям СС. В качестве доказательства они напомнили о том, что ни в Словакии, ни в Югославии, ни в Австрии дивизия не была осуждена за какие-либо военные преступления.
Отвечая на вопрос о правильности названия (дивизия «Галичина» или СС «Галичина»), дивизионщики объяснили, что дивизия принадлежала к военным вооруженным силам Ваффен СС, а не к элитарным чистокровным немецким частям, которые были связаны с карательными заданиями. Все негерманские дивизии были подчинены войскам Ваффен СС, отмечает Леонид Муха, поэтому название СС «Галичина» неправильное. Немало вопросов касалось и вооружения воинов дивизии, архивов, отношений к украинцам немецких солдат.
Книга «Дивизия «Галичина» в вопросах и ответах ветеранов» вышла тиражом 1 тыс. экземпляров. Как заявили ее создатели, эта работа рассчитана на простых украинцев, а не на бывших участников дивизии.
Источник: http://historyfoundation.ru/news_item.php?id=548